Subasta 939, Lote # 174 GERARDO MURILLO "DR. ATL" (Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964) Sin título Firmado y fechado 1937 Carboncillo sobre papel Presenta detalles de conservación en las orillas del papel. "En efecto, no nací pintor. Pero nací caminante. Y el caminar me ha conducido al amor por la naturaleza y al deseo de representarla [...] Mirándolas de lejos, las obras que he producido durante largos años, son más bien la flor del dilettantismo de un hombre a quien la vida le ha sonreído siempre, que el resultado de una labor profunda, divagaciones de quien tiene su pensamiento fijo en otras cosas. Pero con el vivir, el amor por la naturaleza se ha acrecentado en mí, los conocimientos crecido y el deseo de devenir un excelente pintor se ha impuesto ineludiblemente. Muchas veces, sin embargo, bajo la luz del sol, o bajo la lluvia sobre las aguas de los mares o en el silencio de las montañas, supe. Pero mi 'compenetración', fue tan lejos, que mis manos no pudieron alcanzarla, y traté de modelar con mis dedos mis propias sanaciones […] Creo que la representación de la naturaleza es una de las expresiones más elevadas del espíritu humano y una de las que han venido más tardíamente a manifestarse integralmente en el campo dé! Arte". Dr. Atl, fragmento del ensayo "El paisaje", 1933. 22.5 x 30.5 cm Estimado $200,000-300,000